Ansprechpartnerin Flüchtlingshilfe Sprockhövel

Sämtliche Fragen zu Projekten und Hilfsmöglichkeiten der Flüchtlingshilfe Sprockhövel beantworten Ihnen gerne Frau Miriam Venn bzw. Herr Lasse Lemm in Vertretung. 

Zur Kontaktaufnahme nutzen Sie bitte das Kontaktformular.

Ansprechpartnerinnen und -partner der Stadt Sprockhövel finden Sie im unteren Bereich dieser Webseite.

Kontaktformular

Bitte addieren Sie 8 und 3.

Ansprechpartnerinnen und -partner der Stadt Sprockhövel

Flüchtlingssozialarbeiter und -sozialarbeiterinnen

Michael Bergediek
michael.bergediek@sprockhoevel.de
02339/917-345

Sarah Biet-Sayah
sarah.biet-sayah@sprockhoevel.de
02339/917-319


Hausmeisterdienst der Übergangsunterkünfte für Asylbewerberinnen und -bewerber

Hausmeisterteam
0174/3215725


Soziale Leistungen für Asylbewerberinnen und -bewerber

A – L: Claudia Alers
Claudia.Alers@sprockhoevel.de
02339/917-251

M - Z:  Ina Zylla
ina.zylla@sprockhoevel.de
02339/917-350

Maria Nachtigall
maria.nachtigall@sprockhoevel.de
02339/917-321

 

Wohnraum für Geflüchtete

Die Anmietung von Wohnungen werden von der Zentralen Gebäudebewirtschaftung (ZGS) durchgeführt. Die Flüchtlingsbeauftragten der Stadt sorgen dafür, dass geeignete Mieterinnen und Mieter gefunden werden. Zur Zeit mietet die Stadt leider nur noch in "Härtefällen" Wohnungen für Geflüchtete privat an.

Ralph Holtze
Ralph.Holtze@sprockhoevel.de
02339/917-391

Petra Raithel
Petra.Raithel@sprockhoevel.de
02339/917-393



Geflüchtete Frauen

Sabine Schlemmer (Gleichstellungsbeauftragte)
sabine.schlemmer@sprockhoevel.de
02339/917-347


Sachgebietsleitung

Oliver Tollnick (Sachgebietsleiter Soziales und Integration)
oliver.tollnick@sprockhoevel.de
02339/917-224


Koordinierungsstelle Flüchtlingsunterstützung (Stadt Sprockhövel/Caritas)

Petra Backhoff
fluechtlingshilfe@caritas-en.de
0151/26452696
Mi 9:00-12:00 Uhr und Do 14:00-16:00 Uhr 
Kortenstr. 23, 45549 Sprockhövel